Форум о волнистых попугайчиках
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Вертолёт"

Участников: 2

Перейти вниз

"Вертолёт" Empty "Вертолёт"

Сообщение автор Птица-Колибри Чт Окт 17, 2013 11:32 am

"Вертолет"

"Вертолет" - паталогия, когда у птенца (птицы) лапы вывернуты вверх, при этом он не может нормально перемещаться. Причиной этой паталогии может быть : отсутствие опилок в домике, близкородственная связь родителей, нехватка витаминов и пр. исправить "вертолет" можно только, когда птенец еще маленький до его вылета из гнезда, потом будет значительно трудней сделать это.

"Вертолет" и "шпагат" одно и тоже?
Нет. Это разные степени одной и той же паталогии, но "шпагат" - это, когда лапки просто расходятся в разные стороны, а "вертолет" - когда вывернуты вверх.

Почему это называется "Вертолет"?
Паталогия получила такое название из-за того, что птица с ней при полете цепляется крыльями за лапки и это издает звук, похожий на звук вертолета.

И самое главное : как это лечить?
Нужно фиксировать лапки: скобами, специальной пеной, лентой, специальными "наручниками", губкой и пр.( подробнее все методы будут разбираться ниже ), так чтобы лапки не расходились в разные стороны.

Способы фиксации:

1) Скобы и пена: ограничивают нормальное движение ног, однако, мешают нормальному положению костей и правильному развитию. Это нужно учитывать, ведь птенцы растут и очень быстро. Прекращение нормального движения сроком меньше недели является достаточным, чтобы прекратили нормально развиваться суставы, мышцы и связки.

2) Двухсторонняя клейкая лента: лапки оборачивают этой лентой, но необходимо оставить широкий промежуток в ленте между внтренними поверхностями конечностей. Затем делается повязка, чтобы лапы больше не могли разойтись в стороны. Такую процедуру нужно проделывать каждый день, чтобы расстояние между лапками сокращалось, а остатки клея удалять с помощью оливкового масла.

3) Губка: исправлять "вертолет" губкой можно, когда птенцу не больше 3-х недель ( дальше исправлять ей гораздо треднее ). В прямоугольной косметической губке делаются маленькие дырочки на расстоянии 1,5 - 2 см. Затем лапки продеваются в эти отверстия и губка остается на лапках до полного исправления "вертолета".

4) Толстые шерстяные нитки: очень эффиктивный способ исправления "вертолета". Из толстых шерстяных ниток делается бандаж на лапки птенца, для этого нужно взять нитку длиной около 10 см или немного больше, обвязать лапы выше коленного сустава. А длина самой нитки зависит от возраста и размера птенца, ну а лишний кусочек нитки можно просто обрезать. Если Вы собираетесь возвращать птенца обратно к его родителям,то нужно использовать нитку неброского цвета ( к примеру, светло-коричневую, бежевую, бледно-розовую и т.д. ), чтобы родители птенца не обнаружили эту нитку и не попытались ее снять.

5) Один из самых необычных способов (на мой взгляд) я нашла на всем известном форуме parrots.ru - "наручники": для того, чтобы сделать "наручники" нужно взять полую трубочку ( от флажка, от воздушного шарика и пр. ) , отрезать 4 кружочка, длинной около 5 мм, взять нитку с иголкой, завязать узел на конце нитки, проткнуть колечко с одной стороны, только так, чтобы узел был с внешней стороны колечка. И получаются "наручники". Нужно одеть "наручники" на птенца так, чтобы первые "наручники" были выше колена, а вторые ниже.
Одевать "наручники" можно в возрасте 8-10 дней ( можно и позже, но одевать будет труднее ). Ставятся "наручники" на неделю ( примерно ), проверять нужно каждый день и если птенец сам сможет уверенно стоять на ножках, то можно снять "наручники" немного раньше. Можно просто разрезать их ножницами.

Автор статьи - Krakazyabra


Последний раз редактировалось: Птица-Колибри (Вт Дек 31, 2013 1:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Птица-Колибри
Птица-Колибри
Главный Админ
Главный Админ

Сообщения : 138
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-11-18
Возраст : 23
Откуда : Барнаул

https://volnistye-popugai.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

"Вертолёт" Empty Re: "Вертолёт"

Сообщение автор Krakazyabra Пн Дек 30, 2013 6:20 pm

Ай-ай-ай, кому голову откусить, Полина? Хоть отсылку ко мне сделай, я, помниться, целых полтора часа жизни на эту статью потратила.
Krakazyabra
Krakazyabra
Оперяющийся

Сообщения : 23
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

"Вертолёт" Empty Re: "Вертолёт"

Сообщение автор Птица-Колибри Пн Дек 30, 2013 8:17 pm

Хорошо, завтра сделаю, сейчас я с телефона...
Птица-Колибри
Птица-Колибри
Главный Админ
Главный Админ

Сообщения : 138
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-11-18
Возраст : 23
Откуда : Барнаул

https://volnistye-popugai.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения