Форум о волнистых попугайчиках
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Клетка

Перейти вниз

Клетка Empty Клетка

Сообщение автор Птица-Колибри Вт Фев 12, 2013 2:54 pm

Здравствуйте! В этой теме вы узнаете всё о клетке для вашего волнистика.

Размеры
Для одного волнистика размеры клетки должны быть такие: ширина-25 см, длина-40 см, высота-40 см. И это минимум! Размеры для пары: ширина-30 см, длина-60 см, высота-50 см. Соответственно, чем больше, тем лучше. Клетка должна быть как минимум в двое больше размаха крыльев. В маленькой клетке птица будет только мучиться, это плохо сказывается на его здоровье. Если клетку вы только что приобрели, её надо несколько раз помыть и ошпарить кипятком. А если клетка досталась от другой птицы, её надо продезинфицировать ещё лучше. Если остались жёрдочки или игрушки, лучше заменить их на новые, тоже, тщательно продезинфицированные.


Форма
Лучше всего для волнистых попугаев подходят прямоугольные клетки причём, вытянутые в длину, а не в высоту. А вот в круглых клетках держать птиц категорически не рекомендуется, так как в таких клетках в случае стрессовой ситуации попугайчику будет некуда спрятаться, забиться в угол. И ещё в круглой клетке очень мало мест, чтобы установить жёрдочки, игрушки. Также, не подходят клетки с разнообразными фигурными украшениями, в которых может застрять лапка, крыло, и т.д. И ещё хочу добавить, что верх клетки лучше всего подходит прямой, на него в таком случае можно поставить стенд.

Прутья, решетки
Прутья клетки хотя бы с двух сторон должны быть горизонтальными, для того, чтоб попугаю было удобно лазать по клетке. Клетка только с вертикальными прутьями не подходит. Да и расстояние между прутьями должно быть не более 12 миллиметров, а то птах может чем-нибудь в ней застрять.

А вот что касается решётки на дне, тут мнения расходятся. Одни считают, что решётку ставить не надо, так как в ней могут застрять лапы, крылья, у некоторых даже, говорят, голова застревала. А другие утверждают – с решёткой гигиеничнее, птица не ходит по помёту, остаткам корма, другому мусору. Лично я считаю, что решетки быть не должно, а убирать в клетке нужно каждый день, чтоб птица по помету не ходила.

Материал
Бывают клетки цельнометаллические, пластиковые, деревянные и комбинированные. Лучше всего подходят цельнометаллические клетки, они крепкие, долговечные и гигиеничные. Также они свободно пропускают свет, что немаловажно для птицы. У деревянных есть большой минус - их нельзя продезинфицировать даже после самого обычного кнемидокоптоза, который очень распространен у волнистых, в таком случае деревянную клетку придется просто выбросить. Тоже касается и комбинированных, и пластиковых.

Расположение
К сожалению, многие владельцы попугаев ставят клетку на кухне, чего категорически нельзя делать, так как на кухне много опасностей: в первую очередь - газ, другие выделения, птичка может отравиться даже просто запахом гари; если птицу выпускать на кухне, то нельзя забывать об острых предметах, горячих предметах и пр. Всего не перечислишь! Тем более, многие попугаи – «попрошайки», а еду с человеческого стола им категорически нельзя. Не рекомендуется помещать клетку рядом с компьютером, телевизором, так как от разного рода приборов идет излучение, которое может пагубно сказаться на здоровье птицы. Клетка должна быть на уровне ваших глаз. Если клетку расположить выше, птичка будет считать себя самой главной. А если клетка будет ниже, волнистый будет бояться Вас. Клетка не должна быть расположена рядом с дверью, так как она будет её пугать своим открыванием и закрыванием. На клетку не должны дуть сквозняки.
Если Вы ставите клетку на солнечные ванны, то половина клетки должна быть в тени или хотя бы накрыта от солнца.

Вот и всё. Надеюсь. Статья вам помогла. Если что-то не понятно, пишите в этот раздел. Буду рада помочь.
Птица-Колибри
Птица-Колибри
Главный Админ
Главный Админ

Сообщения : 138
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-11-18
Возраст : 23
Откуда : Барнаул

https://volnistye-popugai.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения