Форум о волнистых попугайчиках
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам

Участников: 2

Перейти вниз

Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам Empty Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам

Сообщение автор Волнушка Вт Ноя 26, 2013 5:48 pm

Фрукты и овощи - важный источник витаминов, необходимых для организации правильного питания волнистого попугая. Чем больше овощей и фруктов, а то есть витаминов, тем здоровее ваша птица.
Бывает, что попугай страдает от недостатка витаминов и заболевает, а хозяин ломает голову, от чего же его птах захворал?
Да, оказывается, питание одним кормом не удовлетворяет потребность попугая получать некоторые необходимые витамины.
Волнистые попугаи, а особенно птенцы, обычно довольно любопытные, и у хозяев не появляются сложности в приучении к здоровому питанию, но бывает и так, что птица не ест фрукты и овощи. Что же тогда делать? Давайте разбирать.
Существует множество способов, как приучать птицу к фруктам-овощам, и сейчас мы несколько из них разберем, но для начала скажу, что действовать надо аккуратно и терпеливо, иначе птица просто может начать шугаться при первом виде "лакомства". Это конечно довольно редкий случай, но и такое бывало.
Ну что же, давайте разбирать наши способы Улыбка 
1. Очень простой способ - это просто повесить кусочек в том месте, где птица обычно сидит. Рано или поздно, он наконец решится попробовать лакомство и, возможно, ему сразу понравится.
2. В кормушку с кормом положите натертое угощение или маленькие кусочки. Думаю, понятно, как действует. Во время еды птица попробует новую еду. Может попробовать случайно, а может специально. Тут уже по разному бывает
3. Если птица ручная, можете показать ей пример. Маленькими кусочками ешьте кусочек какого-либо фрукта или овоща (который, конечно, можно есть птице). Но ешьте с аппетитом, причмокивая, чтобы птица задумалась и ей захотелось самой попробовать, что же это за вкуснятина такая?)
4. Можете попробовать насыпать или положить в руку любимое лакомство птицы (Например просо или медовую палочку, сделанную своими руками) и вместе положить маленький кусочек фрукта или овоща, либо натертый фрукт\овощ. Так же, как и во втором пункте, птице попадется лакомство.
5. Берём корм и яблоко, вдавливаем зерна в яблочную мякоть. предлагаем птичке. Начнёт выковыривать, так или иначе попробует и яблоко. (спасибо zlatika за способ)
6. Прикрепите кусочек фрукта\овоща вместе с лакомством, которое любит ваш попугайчик (Например веточка просо или, какой-то фрукт\овощ если птице он уже нравится). Птица подойдет есть своё любимое лакомство, и ей попадется новая вкусняшка.

Вот несколько довольно распространённых способов приучения птицы к источникам витамина. Также вы моете придумать свой способ, и мы будем рады, если вы поделитесь им с нами. Улыбка 

Некоторые виды фруктов и овощей нельзя давать птице есть. Какие же это фрукты?

авокадо
лук
манго
папайя
петрушка
укроп
хурма
чеснок
щавель
Волнушка
Волнушка
ЗлЁй МодератЁр
ЗлЁй МодератЁр

Сообщения : 123
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-10-16
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам Empty Re: Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам

Сообщение автор Krakazyabra Пн Дек 30, 2013 9:52 pm

Хотелось бы еще отметить, что нельзя попугаям из овощей и фруктов:
Картошка (думаю, это очевидно, но все же);
Острый перец (а вот сладкий перец - уже можно давать).

С осторожностью:
Огурцы (их можно только сезонные и лучше срезать шкурку);
Капуста (она вообще сама по себе сомнительна, но я о другом - хорошенько обработать, обдать кипятком);
Сельдерей (можно давать только зелень, мало ли).


По поводу третьего пункта (какой-то прям волшебный номер, не могу не прокомментировать):
Вы то ешьте маленькими кусочками, только с птицей своими кусочками не делитесь - слюна может оказаться губительной для птицы.


Вот и все, статья мне понравилась. Манера изложения мыслей у Вас хорошая. А статью надо будет как-нибудь снабдить фотками. Если подвернется момент, я своим попсам фотосессию устрою.
Krakazyabra
Krakazyabra
Оперяющийся

Сообщения : 23
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам Empty Re: Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам

Сообщение автор Волнушка Пн Дек 30, 2013 10:34 pm

Снова спасибо за поправку) Исправлять не буду, так как слова ваши.
Для фоток, как попугай ест, можно отдельную тему создать)
Волнушка
Волнушка
ЗлЁй МодератЁр
ЗлЁй МодератЁр

Сообщения : 123
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-10-16
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам Empty Re: Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам

Сообщение автор Krakazyabra Пн Дек 30, 2013 10:42 pm

Просто дополнение, я вообще весьма болтливый человек)

По поводу фоток я немного о другом - проиллюстрировать каждый пункт.
Krakazyabra
Krakazyabra
Оперяющийся

Сообщения : 23
Репутация : 4
Дата регистрации : 2013-12-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам Empty Re: Приучение волнистого попугая к овощам и фруктам

Сообщение автор Волнушка Пн Дек 30, 2013 11:13 pm

Krakazyabra пишет: проиллюстрировать каждый пункт.

Уууххх... Это будет сложно...
Волнушка
Волнушка
ЗлЁй МодератЁр
ЗлЁй МодератЁр

Сообщения : 123
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-10-16
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения